Badia Polesine

Eventi - Manifestazioni

 
DICEMBRE 2018
 
1   Sabato - Sala Consiliare – ore 10.30
- Teatro Sociale E. Balzan
ore 21.00 a cura dell'Associazione Opera Entertainment
- Matrimonio
- Commedia - "La Locandiera" di Carlo Goldoni
Il ricavato in favore dell'Associazione Adige Soccorso
 
2   Domenica - Sala Convegni Abbazia della Vangadizza - ore 16.30 a cura dell'autrice Sara Surico e il Gruppo Astrofili di Rovigo - Presentazione libro - "TRA LE STELLE CON BABBO NATALE" 
- Osservazione del cielo ai telescopi
3   Lunedì    
4   Martedì    
5   Mercoledì    
6   Giovedì    
7   Venerdì - Area verde del Parcheggio S. Teobaldo a cura dell'Associazione Amici di S. Teobaldo - Presepe fino a 8 gennaio 2019


 
8   Sabato - Sala Convegni Abbazia - ore 17.00 a cura dell'Associazione Pro Loco di Badia Polesine - Inaugurazione mostra di quari dell'artista CARLO CAMPI
 
9   Domenica    
10   Lunedì    
11  Martedì    
12  Mercoledì    
13  Giovedì    
14  Venerdì    
15  Sabato - Teatro Sociale E. Balzan
ore 20.45  a cura dell'Orchestra Giovanile Salieri Mozart
- "CONCERTO DI NATALE"
16  Domenica - Agriturismo "Le Clementine"
- Per le vie del paese ore 10.00 a cura dell'Associazione Amici di S. Teobaldo
 
- Premiazione foto migliore
- Camminata dei Babbi Natale

 
17  Lunedì    
18  Martedì - Presso il Bit Bar a cura dell'Associazione Amici di S. Teobaldo - Racconti Natalizi con Babbo Natale

 
19  Mercoledì - Piazza Vittorio Emanuele II alle ore 10.00 a cura dell'Associazione Pro Loco di Badia Polesine - "LA FORESTA INCANTATA" - Alberi di Natale addobbati dai bambini delle Scuole Elementari
 
20  Giovedì - Sala Civica B. Gidoni ore 8.30 a cura di Ekostudio - Corso aggiornamento R.L.S. Rappresentante Lavoratori Sicurezza Aziendale
21  Venerdì    
22  Sabato - Teatro Sociale E. Balzan
ore 21.00 a cura dell'Associazione Upsound Music District - Scuola di Musica di Masi
- Concerto di Beneficenza "ANTHEMS GLI ANNI DEL ROCK DAGLI ANNI '60 AD OGGI"
Il ricavato a favore del Centro Essagi

 
23  Domenica - Teatro Sociale E. Balzan
ore 17.00 a cura di Arteven con il contributo di IDB Borsari, Bancadria, Comune di Badia Polesine e la collaborazione dell'Associazione Pro Loco e Tabaccheria De Marchi per la vendita dei biglietti
- Concerto Coro Gospel "NATE BROWN & THE ONE VOICE"





 
24  Lunedì - Cappella Abbazia della Vangadizza ore 17.00 a cura del Comitato Mostra Presepi
- Chiesa Arcipretale S. Giovanni Battista ore 24.00
- Inaugurazione della XX Mostra dei Presepi (aperta fino al 27 gennaio)

- SANTA MESSA DI NATALE 
- al termine "ARRIVO DEL BAMBIN GESU'" presso il presepe in Piazza Vittorio Emanuele II
25  Martedì/Natale    
26  Mercoledì    
27  Giovedì    
28  Venerdì    
29  Sabato    
30  Domenica    
31  Lunedì    
 
GENNAIO 2019
 
1   Martedì - Cappella Abbazia Vangadizza "MOSTRA PRESEPI" (fino al 27 gennaio)                                    
2  Mercoledì                            
3   Giovedì    
4   Venerdì    
5   Sabato - Davanti Panificio Bertoncello e Bit Bar a cura dell'Associazione Amici di S. Teobaldo "ARRIVA LA BEFANA" con la cioccolata calda
6   Domenica - dal Parcheggio S. Teobaldo fino a Piazza Vittorio Emanuele II - ore 16.30 a cura dell'Associazione Amici di S. Teobaldo
- Piazzale Carlo Alberto Dalla Chiesa ore 17.00/18.00 a cura dell'Associazione Pro Loco
 
- IL PRESEPE VIVENTE
- "BRUSAVECIA"
- BEFANA D'ORO ore 18.00 estrazione gioco a premi (con montepremi di € 3.000,00)
 
7   Lunedì    
8   Martedì    
9   Mercoledì - Sala Convegni ore 20.00 - a cura della ditta Just Italia - Assemblea quindicinale
 
10 Giovedì    
11 Venerdì - Teatro Politeama – ore 21.00 - a cura dell'Associazione "Nove Etti e Mezzo Commmedia “PARCHEGGIO A PAGAMENTO”
12  Sabato    
13 Domenica    
14  Lunedì    
15  Martedì    
16  Mercoledì - Cinema Politeama - ore 21.00 - a cura della Regione Veneto e la Multisala Politeama - proiezione del Film "BEATE", il ricavato a favore della popolazione del Veneto colpita dal maltempo in ottobre 2018
17  Giovedì    
18  Venerdì    
19  Sabato    
20 Domenica - Sala Civica B. Gidoni - ore 9.00 - a cura dell'Associazione A.I.D.O. - Assemblea Soci
21  Lunedì    
22  Martedì - Sala Civica - ore 18.00 - a cura dell'Associazione Pro Loco di Badia Polesine - Corso di Primo Soccorso
23  Mercoledì    
24  Giovedì    
25  Venerdì    
26  Sabato    
27 Domenica    
28  Lunedì - Sala Consiliare - ore 10.30 - a cura dell'Amministrazione Comunale
 
- Sala Civica - ore 18.00 - a cura dell'Associazione Pro Loco di Badia Polesine
-Ricorrenza "GIORNO DELLA MEMORIA - SHOAH 2019" - saranno presenti le classi V dell'Istituto Comprensivo e della Scuola Paola Di Rosa, Associazioni varie e Autorità
- Corso di Primo Soccorso
29  Martedì - Sala Civica - ore 18.00 - a cura della Biblioteca G.G. Bronziero - Primo incontro del Gruppo di lettura
30 Mercoledì

31 Giovedì

- Sala Civica - ore 18.00 - a cura dell'Associazione Pro Loco di Badia Polesine

- Corso di Primo Soccorso
 
FEBBAIO 2019
 
1   Venerdì    
2   Sabato    
3  Domenica                         
4   Lunedì    
5   Martedì    
6   Mercoledì - Sala Convegni - ore 20.00 a cura della ditta Just Italia

- Sala Civica - ore 18.00 - a cura dell'Associazione Pro Loco di Badia Polesine
- Assemblea quindicinale 
                       
- Corso Antincendio
7   Giovedì    
8   Venerdì    
9   Sabato    
10 Domenica - Teatro Sociale E. Balzan
ore 17.00 a cura di Arteven con il contributo di IDB Borsari, Bancadria, Comune di Badia Polesine e la collaborazione dell'Associazione Pro Loco e Tabaccheria De Marchi per la vendita dei biglietti

- Sala Convegni Abbazia della Vangadizza ore 10.00 a cura della Biblioteca Civica G.G.Bronziero di Badia Polesine
- Balletto di Siena  "GRANDE SUITE CLASSIQUE VERDIANA"

 
- GIORNO del RICORDO/FOIBE - Dott. Giuglio De Renoche del Centro Studi Alberto Cavalletto di Padova, presenta: "STUDI MINORI" di William Klinger
11  Lunedì - ore 12.00
- Sala Civica - ore 18.00 - a cura dell'Associazione Pro Loco di Badia Polesine
SCADENZA CONCORSO POESIA - "VERSI IN ABBAZIA"
 
- Corso Antincendio
 
12  Martedì    
13  Mercoledì - Chiesa Salvaterra - ore 21.00 - a cura della Biblioteca G.G. Bronziero e Parrocchia S. Valentino di Salvaterra - Presentazione libro sulla restaurazione degli affreschi della Chiesa di S. Valentino a Salvaterra "ANSELMO BALDISSARA 1867-1953 - fra sacro e profano: i cicli di affreschi nelle chiese e residenze del Basso Mantovano e Polesine" in occasione del Patrono di Salvaterra San Valentino        
14  Giovedì - Teatro Sociale "E. Balzan" ore 18.00 - a cura dell'Associazione Pro Loco di Badia Polesine - Corso Antincendio in loco
15  Venerdì - Sala Convegni Abbazia della Vangadizza ore 21.00 - a cura dell'Archivio Sodalizio Vangadiciense, della Biblioteca Civica G.G. Bronziero, con il Patrocinio del Comune di Badia Polesine - presentazione del libro di Luisella Fogo, "IO MI CHIAMO GINO VASCON" omaggio a Gherardo Gherardini
 
16  Sabato -Sala Civica B. Gidoni - da sabato 16 a domenica 24 febbraio - a cura dell'Associazione I.S.E.R.S. (Istututo di Studi e di Ricerche Storiche e Sociali "Bonaventura Gidoni" - con il Patrocinio del Comune di Badia Polesine - Mostra Documentaria - "LA ROSA BIANCA"
17 Domenica    
18  Lunedì    
19  Martedì    
20  Mercoledì - Sala Convegni - ore 20.00 - a cura della ditta Just Italia - Assemblea quindicinale
 
21  Giovedì    
22  Venerdì    
23  Sabato - Sala Convegni Abbazia della Vangadizza - ore 9.00 - a cura dell'Archivio Sodalizio Vangadiciense, della Biblioteca Civica G.G. Bronziero, con il Patrocinio del Comune di Badia Polesine - Convegno presentazione del Volume "VANGADICIA 10"

 
24 Domenica - Piazza (da individuare) - a cura della Pro Loco di Badia Polesine - Manifestazione: "BADIA IN MASCHERA"
25  Lunedì    
26  Martedì    
27  Mercoledì - Sala Civica - ore 21.00 - a cura dell'Associazione Pro Loco di Badia Polesine - Assemblea Generale: Approvazione del Bilancio consuntivo 2018
28  Giovedì    
 
MARZO 2019
 
1   Venerdì - Teatro Sociale "E. Balzan"???????????????????????? ?????????????????????????
2   Sabato    
3  Domenica                          - Piazza (da individuare) a cura della Pro Loco di Badia Polesine
(nel caso di pioggia del 24 febbraio)
- Manifestazione: "BADIA IN MASCHERA"                          
4   Lunedì    
5   Martedì    
6   Mercoledì    
7   Giovedì    
8   Venerdì    
9   Sabato    
10 Domenica    
11  Lunedì    
12  Martedì    
13  Mercoledì    
14  Giovedì    
15  Venerdì    
16  Sabato    
17 Domenica - Teatro Sociale E. Balzan
ore 17.00 a cura di ARTEVEN con il contributo di IDB Borsari, Bancadria, Comune di Badia Polesine e la collaborazione dell'Associazione Pro Loco e Tabaccheria De Marchi per la vendita dei biglietti
- Thomas Kubinek "CERTIFIED LUNATIC & MASTER OF THE IMPOSSIBLE" Lunatico certificato e maestro dell'impossibile
18  Lunedì    
19  Martedì    
20  Mercoledì    
21  Giovedì    
22  Venerdì    
23  Sabato    
24 Domenica - Sala Convegni Abbazia della Vangadizza - tutta la giornata - “VERSI IN ABBAZIA”
CONCORSO NAZIONALE DI POESIA DEDICATO ALLA MEMORIA DI CLEMENTE QUAGLIO 
1° Edizione 2019
 
25  Lunedì    
26  Martedì    
27  Mercoledì - Sala Convegni Abbazia della Vangadizza ore 21.00 a cura dell'Assessorato alla Cultura, Biblioteca Civica G.G.Bronziero, Provincia di Rovigo, Associazione AIDA - Incontro con l'Autore  Piercamillo Davigo - presentazione del libro "IN ITALIA VIOLARE LA LEGGE CONVIENE"
28  Giovedì    
29  Venerdì    
30  Sabato    
31 Domenica - NUOVI IMPIANTI SPORTIVI di Via Martiri di Villamarzana dalle ore 9.00 alle ore 15.00  - a cura dell'Associazione Rugby Junior Badia 2.0 - 10° TORNEO DELLA VANGADIZZA - TROFEO "TARTARUGBY OVALINA"
 
APRILE 2019
 
1  Lunedì                                                                                                                                             
2   Martedì    
3   Mercoledì    
4   Giovedì    
5   Venerdì    
6   Sabato    
7   Domenica    
8   Lunedì    
9   Martedì    
10 Mercoledì    
11 Giovedì    
12 Venerdì    
13  Sabato    
14  Domenica    
15  Lunedì    
16  Martedì    
17  Mercoledì    
18  Giovedì    
19  Venerdì    
20  Sabato    
21Domenica/Pasqua    
22  Lunedì    
23  Martedì    
24  Mercoledì    
25  Giovedì - Sperone della Bova/Argine dell'Adige a cura dell'Associazione Pro L                                       - Manifestazione: "59° SAGRA NAZIONALE DEGLI AQUILONI"
26  Venerdì    
27  Sabato    
28  Domenica - Sperone della Bova/Argine dell'Adige a cura dell'Associazione Pro Loco
(nel caso di pioggia del 25 aprile)                                          
- Manifestazione: "59° SAGRA NAZIONALE DEGLI AQUILONI"
29  Lunedì    
30  Martedì    
 
MAGGIO 2019
 
1  Mercoledì                           - Sala Consiliare  ore ........ a cura dell'Associazione Pro Loco
- Sperone della Bova/Argine dell'Adige a cura dell'Associazione Pro Loco
(nel caso di pioggia del 25 aprile)
- Festa "BENEMERITI del LAVORO"                          

- Manifestazione: "59° SAGRA NAZIONALE DEGLI AQUILONI" 
2   Giovedì    
3   Venerdì    
4   Sabato    
5   Domenica    
6   Lunedì    
7   Martedì    
8   Mercoledì    
9   Giovedì    
10 Venerdì    
11  Sabato    
12  Domenica    
13  Lunedì    
14  Martedì    
1 5 Mercoledì    
16  Giovedì    
17  Venerdì    
18  Sabato    
19  Domenica    
20  Lunedì    
21  Martedì    
22  Mercoledì    
23  Giovedì    
24  Venerdì    
25  Sabato    
26  Domenica    
27  Lunedì    
28  Martedì    
29  Mercoledì    
30  Giovedì    
31  Venerdì    
 
 
GIUGNO 2019
 
 
1   Sabato - Spazi dell'Abbazia della Vangadizza - tutta la giornata - Catering di matrimonio                              
2  Domenica                       
3   Lunedì    
4   Martedì    
5   Mercoledì    
6   Giovedì    
7   Venerdì    
8   Sabato    
9  Domenica    
10  Lunedì    
11  Martedì    
12  Mercoledì    
13  Giovedì - Abbazia della Vangadizza  a cura della Pro Loco di Lusia con la collaborazione della Pro Loco di Badia Polesine - Manifestazione:  "FESTIVAL VEGETO/VEGANO"
14  Venerdì
  - Abbazia della Vangadizza  a cura della Pro Loco di Lusia con la collaborazione della Pro Loco di Badia Polesine
- Manifestazione:  "FESTIVAL VEGETO/VEGANO"
15  Sabato
  - Abbazia della Vangadizza  a cura della Pro Loco di Lusia con la collaborazione della Pro Loco di Badia Polesine
- Manifestazione:  "FESTIVAL VEGETO/VEGANO"
16  Domenica
  - Abbazia della Vangadizza  a cura della Pro Loco di Lusia con la collaborazione della Pro Loco di Badia Polesine
- Manifestazione: "FESTIVAL VEGETO/VEGANO"
17  Lunedì    
18  Martedì    
19  Mercoledì    
20  Giovedì    
21  Venerdì - Piazza Marconi - serata a cura dell'Associazione Motoclub Guido Leoni - Manifestazione "MOTORADUNO"
22  Sabato - Piazza Marconi - serata a cura dell'Associazione Motoclub Guido Leoni
- Spazi dell'Abbazia della Vangadizza - tutta la giornata
- Arena di Verona a cura dell'Associazione Pro Loco
- Manifestazione "MOTORADUNO"
- Catering di matrimonio
-Opera Lirica: "LA TRAVIATA"
23  Domenica - Piazza Marconi - serata a cura dell'Associazione Motoclub Guido Leoni - Manifestazione "MOTORADUNO"
24  Lunedì    
25  Martedì - Piazza Vittorio Emanuele- serata a cura dell'Associazione LEM Libera Espressione Musicale - SAGGIO MUSICALE ??????????
26  Mercoledì - Piazza Vittorio Emanuele- serata a cura dell'Associazione LEM Libera Espressione Musicale - SAGGIO MUSICALE ??????????
27  Giovedì    
28  Venerdì    
29  Sabato - Spazi dell'Abbazia della Vangadizza - tutta la giornata - Rito di matrimonio                                    
30  Domenica    
 
LUGLIO 2019
 
1   Lunedì    
2   Martedì    
3   Mercoledì                            
4   Giovedì    
5   Venerdì    
6   Sabato    
7   Domenica    
8   Lunedì    
9   Martedì    
10 Mercoledì    
11 Giovedì    
12 Venerdì    
13  Sabato    
14 Domenica    
15  Lunedì    
16  Martedì - Arena di Verona a cura dell'Associazione Pro Loco                           -Balletto: "ROBERTO BOLLE and Friends Arena di Verona"  
17  Mercoledì    
18  Giovedì    
19  Venerdì    
20  Sabato    
21  Domenica    
22  Lunedì    
23  Martedì    
24  Mercoledì    
25  Giovedì    
26  Venerdì    
27  Sabato    
28  Domenica    
29  Lunedì    
30  Martedì    
31  Mercoledì    
 
AGOSTO 2019
 
1   Giovedì    
2   Venerdì    
3   Sabato Sala Consiliare ore .... a cura della Pro Loco e l'Amministrazione del Comunale - Presentazione: "NUMERO UNICO"                       
4  Domenica                         
5   Lunedì    
6   Martedì    
7   Mercoledì    
8   Giovedì    
9   Venerdì - Piazze e Vie della Cittadina a cura dell'Associazione Pro Loco - Manifestazione: "73° FERRAGOSTO BADIESE"                         
10  Sabato - Piazze e Vie della Cittadina a cura dell'Associazione Pro Loco - Manifestazione: "73° FERRAGOSTO BADIESE" 
11  Domenica - Piazze e Vie della Cittadina a cura dell'Associazione Pro Loco - Manifestazione: "73° FERRAGOSTO BADIESE" 
12  Lunedì - Piazze e Vie della Cittadina a cura dell'Associazione Pro Loco - Manifestazione: "73° FERRAGOSTO BADIESE" 
13  Martedì - Piazze e Vie della Cittadina a cura dell'Associazione Pro Loco - Manifestazione: "73° FERRAGOSTO BADIESE" 
1 4 Mercoledì - Piazze e Vie della Cittadina a cura dell'Associazione Pro Loco - Manifestazione: "73° FERRAGOSTO BADIESE" 
15  Giovedì- - Piazze e Vie della Cittadina a cura dell'Associazione Pro Loco - Manifestazione: "73° FERRAGOSTO BADIESE" 
16  Venerdì - Piazze e Vie della Cittadina a cura dell'Associazione Pro Loco - Manifestazione: "73° FERRAGOSTO BADIESE" 
17  Sabato - Piazze e Vie della Cittadina a cura dell'Associazione Pro Loco - Manifestazione: "73° FERRAGOSTO BADIESE" 
- Tombola di  € 10.000,00

 
18  Domenica - Piazze e Vie della Cittadina a cura dell'Associazione Pro Loco - Manifestazione: "73° FERRAGOSTO BADIESE" 
19  Lunedì - Piazze e Vie della Cittadina a cura dell'Associazione Pro Loco - Manifestazione: "73° FERRAGOSTO BADIESE" 
20  Martedì    
21  Mercoledì    
22  Giovedì    
23  Venerdì    
24  Sabato    
25  Domenica    
26  Lunedì    
27  Martedì    
28  Mercoledì    
29  Giovedì    
30  Venerdì    
31 Sabato    
 
SETTEMBRE 2019
 
1   Domenica    
2   Lunedì    
3   Martedì    
4   Mercoledì    
5   Giovedì    
6   Venerdì - Arena di Verona a cura dell'Associazione Pro Loco  - Opera Lirica: "LA TOSCA"                        
7   Sabato    
8   Domenica               
9   Lunedì    
10  Martedì    
11 Mercoledì    
12 Giovedì    
13 Venerdì    
14  Sabato    
15  Domenica    
16  Lunedì    
17  Martedì    
18  Mercoledì    
19  Giovedì    
20  Venerdì    
21  Sabato    
22  Domenica    
23  Lunedì    
24  Martedì    
25  Mercoledì    
26  Giovedì    
27  Venerdì    
28  Sabato    
29  Domenica    
30  Lunedì    
 
OTTOBRE 2019
 
1   Martedì    
2   Mercoledì    
3   Giovedì    
4   Venerdì    
5   Sabato    
6   Domenica    
7   Lunedì    
8   Martedì    
9   Mercoledì    
10 Giovedì    
11 Venerdì    
12  Sabato    
13  Domenica    
14  Lunedì    
15  Martedì    
16  Mercoledì    
17  Giovedì    
18  Venerdì    
19  Sabato    
20  Domenica    
21  Lunedì    
22  Martedì    
23  Mercoledì    
24  Giovedì    
25  Venerdì    
26  Sabato    
27  Domenica    
28  Lunedì    
29  Martedì    
30  Mercoledì    
31  Giovedì    
 
NOVEMBRE 2019
 
1   Venerdì    
2   Sabato    
3   Domenica    
4   Lunedì    
5   Martedì    
6   Mercoledì    
7   Giovedì    
8   Venerdì    
9   Sabato    
10  Domenica    
11  Lunedì    
12  Martedì    
1 3 Mercoledì    
14  Giovedì    
15  Venerdì    
16  Sabato    
17  Domenica    
18  Lunedì    
19  Martedì    
20  Mercoledì    
21  Giovedì - Largo Gradassi/Piazza della Madonna della Salute a cura dell'Associazione Panta Rei

- Sede dell'Associazione C.R.A.B. a cura dell'Associazine C.R.A.B. e dell'Associazione della Pro Loco
- Manifestazione: "FESTA DELLA MADONNA DELLA SALUTE"  


- "GARA DI BRISCOLA"                         
                    
                   
22  Venerdì    
23  Sabato    
24 Domenica                      
25  Lunedì    
26  Martedì - Sala Civica B. Gidoni ore ........ a cura della Pro Loco - Assemblea Generale: Approvazione del Bilancio preventivo 2020
27  Mercoledì    
28  Giovedì    
29  Venerdì    
30  Sabato    
 
DICEMBRE 2019
 
1  Domenica                       
2   Lunedì    
3   Martedì    
4   Mercoledì    
5   Giovedì    
6   Venerdì    
7   Sabato    
8   Domenica    
9   Lunedì    
10  Martedì    
11  Mercoledì    
12  Giovedì    
13  Venerdì    
14  Sabato    
15  Domenica    
16  Lunedì    
17  Martedì    
18  Mercoledì    
19  Giovedì    
20  Venerdì Piazza ...... a cura dell'Associazione Pro Loco - "LA FORESTA INCANTATA"                
21  Sabato    
22  Domenica    
23  Lunedì    
24  Martedì    
25  Mercoledì/Natale    
26  Giovedì    
27  Venerdì    
28  Sabato    
29  Domenica    
30  Lunedì    
31  Martedì