Badia Polesine

Eventi - Manifestazioni

DICEMBRE 2018
 
1 Sabato - Sala Consiliare – ore 10.30
- Teatro Sociale E. Balzan
ore 21.00 a cura dell'Associazione Opera Entertainment
- Matrimonio
- Commedia - "La Locandiera" di Carlo Goldoni
Il ricavato in favore dell'Associazione Adige Soccorso
2 Domenica - Sala Convegni "B. Soffiantini" Abbazia della Vangadizza ore 16.30 a cura dell'autrice Sara Surico e il Gruppo Astrofili di Rovigo - Presentazione libro -"TRA LE STELLE CON BABBO NATALE"
- Osservazione del cielo ai telescopi
3 Lunedì    
4 Martedì    
5 Mercoledì    
6 Giovedì    
7 Venerdì - Area verde del Parcheggio S. Teobaldo a cura dell'Associazione Amici di S. Teobaldo - Presepe fino a 8 gennaio 2019

 
8 Sabato - Sala Convegni "B. Soffiantini" Abbazia della Vangadizza - ore 17.00 a cura dell'Associazione Pro Loco di Badia Polesine - Inaugurazione mostra di quari dell'artista CARLO CAMPI
9 Domenica    
10 Lunedì    
11 Martedì    
12 Mercoledì    
13 Giovedì    
14 Venerdì    
15 Sabato - Teatro Sociale E. Balzan
ore 20.45 a cura dell'Orchestra Giovanile Salieri Mozart
- "CONCERTO DI NATALE"
16 Domenica - Agriturismo "Le Clementine"
- Per le vie del paese ore 10.00 a cura dell'Associazione Amici di S. Teobaldo
- Premiazione foto migliore
- Camminata dei Babbi Natale
 
17 Lunedì    
18 Martedì - Presso il Bit Bar a cura dell'Associazione Amici di S. Teobaldo - Racconti Natalizi con Babbo Natale
 
19 Mercoledì - Piazza Vittorio Emanuele II alle ore 10.00 a cura dell'Associazione Pro Loco di Badia Polesine - "LA FORESTA INCANTATA" - Alberi di Natale addobbati dai bambini delle Scuole Elementari
20 Giovedì - Sala Civica B. Gidoni ore 8.30 a cura di Ekostudio - Corso aggiornamento R.L.S. Rappresentante Lavoratori Sicurezza Aziendale
21 Venerdì    
22 Sabato - Teatro Sociale E. Balzan
ore21.00 a cura dell'Associazione Upsound Music District - Scuola di Musica di Masi
- Concerto di Beneficenza"ANTHEMS GLI ANNI DEL ROCK DAGLI ANNI '60 AD OGGI"
Il ricavato a favore del Centro Essagi
 
23 Domenica - Teatro Sociale E. Balzan
ore17.00 a cura di Arteven con il contributo di IDB Borsari, Bancadria, Comune di Badia Polesine ela collaborazione dell'Associazione Pro Loco e Tabaccheria De Marchi per la vendita dei biglietti
- Concerto Coro Gospel "NATE BROWN & THE ONE VOICE"




 
24 Lunedì - Cappella Abbazia della Vangadizza ore 17.00 a cura del Comitato Mostra Presepi
- Chiesa Arcipretale S. Giovanni Battista ore 24.00
- Inaugurazione della XXMostra dei Presepi (aperta fino al 27 gennaio)

- SANTA MESSA DI NATALE
- al termine "ARRIVO DEL BAMBIN GESU'" presso il presepe in Piazza Vittorio Emanuele II
25 Martedì/Natale    
26 Mercoledì    
27 Giovedì    
28 Venerdì    
29 Sabato    
30 Domenica    
31 Lunedì    

 
GENNAIO 2019
 
1 Martedì - Cappella Abbazia Vangadizza -"MOSTRA PRESEPI"(fino al 27 gennaio)
2Mercoledì    
3 Giovedì    
4 Venerdì    
5 Sabato - Davanti Panificio Bertoncello e Bit Bar a cura dell'Associazione Amici di S. Teobaldo -"ARRIVA LA BEFANA"con la cioccolata calda
6 Domenica - dal Parcheggio S. Teobaldo fino a Piazza Vittorio Emanuele II- ore 16.30 a cura dell'Associazione Amici di S. Teobaldo
- Piazzale Carlo Alberto Dalla Chiesa ore 17.00/18.00 a cura dell'Associazione Pro Loco
- IL PRESEPE VIVENTE
- "BRUSAVECIA"
- BEFANA D'ORO ore 18.00 estrazione gioco a premi (con montepremi di € 3.000,00)
7 Lunedì    
8 Martedì    
9 Mercoledì - Sala Convegni "B. Soffiantini" Abbazia della Vangadizza ore 20.00 - a cura della ditta Just Italia - Assemblea quindicinale
10 Giovedì    
11 Venerdì - Teatro Politeama – ore 21.00 - a cura dell'Associazione "Nove Etti e Mezzo Commmedia “PARCHEGGIO A PAGAMENTO”
12 Sabato    
13Domenica    
14 Lunedì    
15 Martedì    
16 Mercoledì - Cinema Politeama - ore 21.00 - a cura della Regione Veneto e la Multisala Politeama - proiezione del Film "BEATE", il ricavato a favore della popolazione del Veneto colpita dal maltempo in ottobre 2018
17 Giovedì    
18 Venerdì    
19 Sabato    
20 Domenica - Sala Civica "B. Gidoni" - ore 9.00 - a cura dell'Associazione A.I.D.O. - Assemblea Soci
21 Lunedì    
22 Martedì - Sala Civica "B. Gidoni" - ore 18.00 - a cura dell'Associazione Pro Loco di Badia Polesine - Corso di Primo Soccorso
23 Mercoledì    
24 Giovedì    
25 Venerdì - Casa della Cultura e della Legalità - Villa Crocco Valente - Salvaterra - ore 21.00
a cura dell'Associazione CDP Centro Documentazione Polesano
 
26 Sabato - a cura dell'Associazione Gruppo Amici della Montagna - Festa inizio attività
27Domenica    
28 Lunedì - Sala Consiliare - ore 10.30 - a cura dell'Amministrazione Comunale
- Sala Civica "B. Gidoni" - ore 18.00 - a cura dell'Associazione Pro Loco di Badia Polesine
-Ricorrenza "GIORNO DELLA MEMORIA - SHOAH 2019" - saranno presenti le classi V dell'Istituto Comprensivo e della Scuola Paola Di Rosa, Associazioni varie e Autorità
- Corso di Primo Soccorso
29 Martedì - Sala Civica B. Gidoni- ore18.00 - a cura della Biblioteca G.G. Bronziero - Primo incontro del Gruppo di lettura
30 Mercoledì

31 Giovedì

- Sala Civica "B. Gidoni" - ore 18.00 - a cura dell'Associazione Pro Loco di Badia Polesine

- Corso di Primo Soccorso
 
FEBBAIO 2019
 
1 Venerdì - Casa della Cultura e della Legalità - Villa Crocco Valente - Salvaterra - ore 21.00
a cura dell'Associazione CDP Centro Documentazione Polesano
- Conferenza teatrale dal titolo “Adami, l’amica di Matteotti ed altre storie di donne da Manicomio di Rovigo”. "La piccola storia ignobile” di alcune donne internate nel Primo manicomio di Rovigo, 1930-1940, con la lettura di alcune lettere dal manicomio di Adami Lavinia, socialista e proto femminista di Badia Polesine, dei primi anni del ‘900
2 Sabato    
3Domenica    
4 Lunedì    
5 Martedì    
6 Mercoledì - Sala Convegni "B. Soffiantini" Abbazia della Vangadizza - ore 20.00 a cura della ditta Just Italia
- Sala Civica "B. Gidoni"- ore 18.00 - a cura dell'Associazione Pro Loco
- Assemblea quindicinale
- Corso Antincendio
7 Giovedì    
8 Venerdì - Casa della Cultura e della Legalità - Villa Crocco Valente - Salvaterra - ore 21.00
a cura dell'Associazione CDP
- Conversazione sulla figura dell’artista Artemisia Gentilesche
9 Sabato    
10 Domenica - Teatro Sociale E. Balzan
ore17.00 a cura di Arteven con il contributo di IDB Borsari, Bancadria, Comune di Badia Polesine ela collaborazione dell'Associazione Pro Loco e Tabaccheria De Marchi per la vendita dei biglietti

- Sala Convegni "B. Soffiantini" Abbazia della Vangadizza ore 10.00 a cura della Biblioteca Civica G.G.Bronziero di Badia Polesine
- Valle delle Cartiere - Lago di Garda - a cura dell'Associazione Gruppo Amici della Montagna
- Balletto di Siena "GRANDE SUITECLASSIQUE VERDIANA"

 
- GIORNO del RICORDO/FOIBE - Dott. Giuglio De Renochedel Centro Studi Alberto Cavalletto di Padova, presenta: "STUDI MINORI" di William Klinger
 
- ESCURSIONISTICA
11 Lunedì - ore 12.00
- Sala Civica "B. Gidoni" - ore 18.00 - a cura dell'Associazione Pro Loco di Badia Polesine
SCADENZA CONCORSO POESIA - "VERSI IN ABBAZIA"
- Corso Antincendio
12 Martedì    
13 Mercoledì - Chiesa San Valentino di Salvaterra - ore 21.00 - a cura della Biblioteca G.G. Bronziero e Parrocchia S. Valentino di Salvaterra - Presentazione libro sulla restaurazione degli affreschi della Chiesa di S. Valentino a Salvaterra"ANSELMOBALDISSARA 1867-1953 - fra sacro e profano: i cicli di affreschi nelle chiese e residenze del Basso Mantovano e Polesine" in occasione del Patrono di Salvaterra San Valentino
14 Giovedì - Teatro Sociale "E. Balzan" - ore 18.00 - a cura dell'Associazione Pro Loco
- Sala Civica "B. Gidoni" - dalle ore 18.00 alle oreore 21.00 - a cura dell'Associazione PRO LOCO 
- Giardini di fronte alla Chiesa S. Valentino a Salvaterra - ore 18.00 - a cura del Comitato Promotore
- Corso Antincendio in loco
- Corso Antincendio
- Intitolazione dei giardini in Piazza S. Valentino a Salvaterra a Monsignor ALFREDO BUSINARO
 
15 Venerdì - Sala Convegni "B. Soffiantini" Abbazia della Vangadizza ore 21.00 - a cura dell'Archivio Sodalizio Vangadiciense, della Biblioteca Civica G.G. Bronziero, con il Patrocinio del Comune
- Casa della Cultura e della Legalità - Villa Crocco Valente - Salvaterra - ore 21.00
a cura dell'Associazione CDP Centro Documentazione Polesano
- Sala Civica "B. Gidoni" - dalle ore 21.00 alle ore 23.00 a cura dell'Associazione I.S.E.R.S.
- Presentazione del libro di Luisella Fogo,"IO MI CHIAMO GINO VASCON" omaggio a Gherardo Gherardini


- Proiezione del film “Il segreto di Esma”, regia di Jasmila Sbanic
- Proizione del film "LA ROSA BIANCA"
16 Sabato - Sala Civica "B. Gidoni" - dalle ore 10.00 alle ore 12.00 e dalle ore 16.00 alle ore 19.00 a cura dell'Associazione I.S.E.R.S. - Mostra Documentaria - "LA ROSA BIANCA"
17Domenica - Sala Civica "B. Gidoni" - dalle ore 10.00 alle ore 12.00 e dalle ore 16.00 alle ore 19.00 -a cura dell'Associazione I.S.E.R.S.
- Parcheggio S. Teobaldo - dalle ore 14.30 alle orew 19.00 - a cura dell'Associazione Amici di S. Teobaldo
- Mostra Documentaria - "LA ROSA BIANCA"
- Manifestazione "3° FESTA DEL CROSTOLO"
18 Lunedì - Sala Civica "B. Gidoni" - dalle ore 10.00 alle ore 12.00 e dalle ore 16.00 alle ore 19.00  a cura dell'Associazione I.S.E.R.S.
- dalle ore 21.00 alle ore 23.00 -  proiezione film
- Mostra Documentaria - "LA ROSA BIANCA"

- Proiezione del film "ROSENSTRASSE"
19 Martedì - Sala Civica "B. Gidoni" - dalle ore 10.00 alle ore 12.00 e dalle ore 16.00 alle ore 19.00 -a cura dell'Associazione I.S.E.R.S. - MostraDocumentaria - "LA ROSA BIANCA"
20 Mercoledì - Sala Convegni "B. Soffiantini" Abbazia della Vangadizza - ore 20.00 - a cura della ditta Just Italia
- Sala Civica "B. Gidoni" - dalle ore 10.00 alle ore 12.00 e dalle ore 16.00 alle ore 19.00 -a cura dell'Associazione I.S.E.R.S.
- Assemblea quindicinale
- MostraDocumentaria - "LA ROSA BIANCA"
21 Giovedì - Sala Civica "B. Gidoni" - dalle ore 10.00 alle ore 12.00 e dalle ore 16.00 alle ore 19.00 -a cura dell'Associazione I.S.E.R.S. - MostraDocumentaria - "LA ROSA BIANCA"
22 Venerdì - Sala Civica "B. Gidoni" - dalle ore 10.00 alle ore 12.00 e dalle ore 16.00 alle ore 19.00 -a cura dell'Associazione I.S.E.R.S.
- dalle ore 21.00 alle ore 23.00 -  proiezione film
- Casa della Cultura e della Legalità - Villa Crocco Valente - Salvaterra - ore 21.00
a cura dell'Associazione CDP Centro Documentazione Polesano
- MostraDocumentaria - "LA ROSA BIANCA"

- Proiezione del film "OPERAZIONE VALCHIRIA"
OPERAZIONE VAL- Conversazione con Rosangela Pesenti sul tema “La parola delle donne: la profondità del #Metoo”
23 Sabato - Sala Convegni "B. Soffiantini" Abbazia della Vangadizza - ore 9.00 - a cura dell'Archivio Sodalizio Vangadiciense, della Biblioteca Civica G.G. Bronziero, con il Patrocinio del Comune di Badia Polesine
- Sala Civica "B. Gidoni" - dalle ore 10.00 alle ore 12.00 e dalle ore 16.00 alle ore 19.00 -a cura dell'Associazione I.S.E.R.S.
- Convegno presentazione del Volume "VANGADICIA 10"
 
- MostraDocumentaria - "LA ROSA BIANCA"
24Domenica - PiazzaMarconi - dalle ore 14.00 alle ore 20.00- a cura della Pro Loco di Badia Polesine
- Sala Civica "B. Gidoni" - dalle ore 10.00 alle ore 12.00 e dalle ore 16.00 alle ore 19.00 - a cura dell'Associazione I.S.E.R.S.
- Sentiero dei Monti - Colli Berici - a cura dell'Associazione Gruppo Amici della Montagna
- Manifestazione: "BADIA IN MASCHERA"
- MostraDocumentaria - "LA ROSA BIANCA"
 
- ESCURSIONISTICA
25 Lunedì - Sala Civica "B. Gidoni" dalle ore 9.00/13.00 e dalle ore 14.00/18.00 a cura della ditta JOB CENTRE - Corso Progetto Polesine Inclusivo 4 "ADDETTO AL CONFEZIONAMENTO ALIMENTARE"
26 Martedì    
27 Mercoledì - Sala Civica "B. Gidoni" - ore 21.00 - a cura dell'Associazione Pro Loco di Badia Polesine
- Sala Civica "B. Gidoni" dalle ore 9.00/13.00 e dalle ore 14.00/18.00 a cura della ditta JOB CENTRE
- Assemblea dei Soci -Approvazione del Bilancio consuntivo 2018
 
- Corso Progetto Polesine Inclusivo 4 "ADDETTO AL CONFEZIONAMENTO ALIMENTARE"
28 Giovedì    
 
MARZO 2019
 
1 Venerdì - Teatro Sociale "E. Balzan" - ore 20.45 - a cura dell'Orchestra OPV Orchestra di Padova e del Veneto - della Fondazione Cariparo - dell'Amministrazione Comunale
- Casa della Cultura e della Legalità - Villa Crocco Valente - Salvaterra - ore 21.00
a cura dell'Associazione CDP Centro Documentazione Polesano
- "LE OTTO ROMANZE PER TENORE ED ORCHESTRA" DI GIUSEPPE VERDI
- Proiezione del film documentario “Donne fuori dal buio” con l’autrice Sara Manisera e con la partecipazione di Asmae Dachan (attivista dei Diritti Umani);
2 Sabato    
3Domenica - Piazza Guglielmo Marconi - dalle ore 14.00 alle ore 20.00 - a cura della Pro Loco di Badia Polesine (nel caso di pioggia del 24 febbraio)
- Sala Civica "B. Gidoni" dalle ore 7.00 alle ore 21.00
- Manifestazione: "BADIA IN MASCHERA"

 
- Allestimento seggio per le ELEZIONI PRIMARIE per la Segreteria Nazionale del PARTITO DEMOCRATICO
4 Lunedì    
5 Martedì - Sala Civica "B. Gidoni" dalle ore 9.00/13.00 e dalle ore 14.00/18.00 a cura della ditta JOB CENTRE - Corso Progetto Polesine Inclusivo 4 "ADDETTO AL CONFEZIONAMENTO ALIMENTARE"
6 Mercoledì - Sala Civica "B. Gidoni" dalle ore 9.00/13.00 e dalle ore 14.00/18.00 a cura della ditta JOB CENTRE - Corso Progetto Polesine Inclusivo 4 "ADDETTO AL CONFEZIONAMENTO ALIMENTARE"
7 Giovedì - Sala Civica "B. Gidoni" dalle ore 9.00/13.00 e dalle ore 14.00/18.00 a cura della ditta JOB CENTRE - Corso Progetto Polesine Inclusivo 4 "ADDETTO AL CONFEZIONAMENTO ALIMENTARE"
8 Venerdì    
9 Sabato    
10 Domenica - Parcheggio S. Teobaldo - dalle ore 14.30 alle orew 19.00 - a cura dell'Associazione Amici di S. Teobaldo (in caso maltempo del 17 febbraio)
- Rio Mescola - Appennino Bolognese - a cura dell'Associazione Gruppo Amici della Montagna
- Manifestazione "3° FESTA DEL CROSTOLO"
- ESCURSIONISTICA
11 Lunedì    
12 Martedì    
13 Mercoledì - Sala Civica "B. Gidoni" dalle ore 9.00/13.00 e dalle ore 14.00/18.00 a cura della ditta JOB CENTRE - Corso Progetto Polesine Inclusivo 4 "ADDETTO AL CONFEZIONAMENTO ALIMENTARE"
14 Giovedì - Sala Civica "B. Gidoni" dalle ore 9.00/13.00 e dalle ore 14.00/18.00 a cura della ditta JOB CENTRE - Corso Progetto Polesine Inclusivo 4 "ADDETTO AL CONFEZIONAMENTO ALIMENTARE"
15 Venerdì - Sala Civica "B. Gidoni" dalle ore 9.00/13.00 e dalle ore 14.00/18.00 a cura della ditta JOB CENTRE - Corso Progetto Polesine Inclusivo 4 "ADDETTO AL CONFEZIONAMENTO ALIMENTARE"
16 Sabato    
17Domenica - Teatro Sociale E. Balzan
ore17.00 a cura di ARTEVEN con il contributo di IDB Borsari, Bancadria, Comune di Badia Polesine ela collaborazione dell'Associazione Pro Loco e Tabaccheria De Marchi per la vendita dei biglietti
- Thomas Kubinek "CERTIFIED LUNATIC& MASTEROFTHE IMPOSSIBLE" Lunatico certificato e maestro dell'impossibile
18 Lunedì - Sala Civica "B. Gidoni" dalle ore 9.00/13.00 e dalle ore 14.00/18.00 a cura della ditta JOB CENTRE - Corso Progetto Polesine Inclusivo 4 "ADDETTO AL CONFEZIONAMENTO ALIMENTARE"
19 Martedì - Sala Civica "B. Gidoni" dalle ore 9.00/13.00 e dalle ore 14.00/18.00 a cura della ditta JOB CENTRE - Corso Progetto Polesine Inclusivo 4 "ADDETTO AL CONFEZIONAMENTO ALIMENTARE"
20 Mercoledì - Sala Civica "B. Gidoni" dalle ore 9.00/13.00 a cura della ditta JOB CENTRE
- Sala Convegni "B. Soffiantini" Abbazia della Vangadizza dalle ore 20.00 alle ore 22.30 a cura della ditta JUST ITALIA
- Corso Progetto Polesine Inclusivo 4 "ADDETTO AL CONFEZIONAMENTO ALIMENTARE"
- ASSEMBLEA QUINDICINALE

 
21 Giovedì    
22 Venerdì - Sala Civica "B. Gidoni" dalle ore 9.00/13.00 e dalle ore 14.00/16.00 a cura della ditta JOB CENTRE
- Casa della Cultura e della Legalità - Villa Crocco Valente - Salvaterra - ore 21.00
a cura dell'Associazione CDP Centro Documentazione Polesano
- Corso Progetto Polesine Inclusivo 4 "ADDETTO AL CONFEZIONAMENTO ALIMENTARE"
- Conversazione con Jean Pierre Piessou sul tema della Giornata Internazionale contro il razzismo
23 Sabato - Sala Convegni "B. Soffiantini" Abbazia della Vangadizza - dalle ore 8.00 alle ore 13.00 - a cura dell'Associazione C.R.A.B. - ASSEMBLEA DEI SOCI
24Domenica - Sala Convegni Abbazia della Vangadizza - mattinata - “VERSI IN ABBAZIA” CONCORSO NAZIONALE DI POESIA DEDICATO ALLA MEMORIA DI CLEMENTE QUAGLIO- 1° Edizione 2019
25 Lunedì    
26 Martedì    
27 Mercoledì - Sala Convegni "B. Soffiantini" Abbazia della Vangadizza ore 21.00 a cura dell'Assessorato alla Cultura,Biblioteca Civica G.G.Bronziero, Provincia di Rovigo, Associazione AIDA - Incontro con l'Autore Piercamillo Davigo - presentazione del libro "IN ITALIA VIOLARE LA LEGGE CONVIENE"
28 Giovedì    
29 Venerdì - Casa della Cultura e della Legalità - Villa Crocco Valente - Salvaterra - ore 21.00 a cura dell'Associazione CDP - Conversazione con Francesco Trotta sulla Giornata Nazionale delle vittime di mafia
30 Sabato    
31Domenica - NUOVI IMPIANTI SPORTIVI di Via Martiri di Villamarzana dalle ore 9.00 alle ore 15.00 - a cura dell'Associazione Rugby Junior Badia 2.0
Campo Fontana e dintorni - Monti Lessini - a cura dell'Associazione Gruppo Amici della Montagna
- 10° TORNEO DELLA VANGADIZZA - TROFEO "TARTARUGBY OVALINA"
- ESCURSIONISTICA
 
APRILE 2019
 
1Lunedì    
2 Martedì - Sala Convegni "B. Soffiantini" Abbazia della Vangadizza dalle ore 20.00 alle ore 22.30 a cura della ditta JUST ITALIA - ASSEMBLEA QUINDICINALE
3 Mercoledì    
4 Giovedì    
5 Venerdì - Casa della Cultura e della Legalità - Villa Crocco Valente - Salvaterra - ore 21.00 a cura dell'Associazione CDP - Presentazione del libro “Leo e Lucia – Una storia italiana tra fascismo, antisemitismo e deportazione” con l’autore Livio Zerbinati
6 Sabato - Teatro Sociale o Abbazia della Vangadizza - a cura del Seminario Vescovile di Rovigo e Biblioteca - pomeriggio - Secondo Convegno dedicato a Armando Rigobello
7 Domenica    
8 Lunedì    
9 Martedì    
10 Mercoledì    
11 Giovedì    
12 Venerdì - Casa della Cultura e della Legalità - Villa Crocco Valente - Salvaterra - ore 21.00 a cura dell'Associazione CDP - Presentazione del libro “È cessata la pioggia – Guerra segreta nella provincia di Rovigo e nel Veneto meridionale” con l’autore Claudio Vallarini
13 Sabato    
14 Domenica - Cascate del Dardagna - Appennino - a cura dell'Associazione Gruppo Amici della Montagna - ESCURSIONISTICA
15 Lunedì    
16 Martedì    
17 Mercoledì - Sala Convegni "B. Soffiantini" Abbazia della Vangadizza dalle ore 20.00 alle ore 22.30 a cura della ditta JUST ITALIA - ASSEMBLEA QUINDICINALE
18 Giovedì    
19 Venerdì - Casa della Cultura e della Legalità - Villa Crocco Valente - Salvaterra - ore 21.00 a cura dell'Associazione CDP - Proiezione del documentario “1944 l’eccidio di Vallarega – La seconda guerra mondiale nei Colli Euganei” con il regista Giacomo Ravenna
20 Sabato    
21Domenica/Pasqua    
22 Lunedì    
23 Martedì    
24 Mercoledì    
25 Giovedì - Sperone della Bova/Argine dell'Adige a cura dell'Assoc. Pro Loco - Manifestazione: "59° SAGRA NAZIONALE DEGLI AQUILONI"
26 Venerdì    
27 Sabato - Sala Convegni Abbazia della Vangadizza - ore 21.00 - a cura della Biblioteca G.G. Bronziero - Provincia - AIDA - INCONTRI CON L'AUTORE - presentazione del libro di Cinzia Tani - "DONNE DI SPADE"
28 Domenica - Sperone della Bova/Argine dell'Adige a cura dell'Associazione Pro Loco
(nel casodi pioggia del25 aprile)
- Val del Chiavone (VI) - a cura dell'Associazione Gruppo Amici della Montagna
- Manifestazione: "59° SAGRA NAZIONALE DEGLI AQUILONI"
 
- ESCURSIONISTICA
29 Lunedì    
30 Martedì    
 
MAGGIO 2019
 
1Mercoledì - Sala Consiliare ore ........ a cura dell'Associazione Pro Loco
- Sperone della Bova/Argine dell'Adige a cura dell'Associazione Pro Loco
(nel casodi pioggia del25 aprile)
- Casa della Cultura e della Legalità - Villa Crocco Valente - Salvaterra - ore------- a cura dell'Associazione CDP
- Festa "BENEMERITI del LAVORO"
- Manifestazione: "59° SAGRA NAZIONALE DEGLI AQUILONI"
- Pomeriggio e serata dedicata alla Festa dei Lavoratori con il gruppo musicale “Berretto Frigio” e l’intervento di un sindacalista della CGIL
2 Giovedì - Sala Convegni "B. Soffiantini" Abbazia della Vangadizza - ore ........... - a cura della Biblioteca G.G. Bronziero - 500esimo anniversario della morte di Leonardo da Vinci (laboratori per bambini da definire)
3 Venerdì - Sala Convegni "B. Soffiantini" Abbazia della Vangadizza dalle ore 20.00 alle ore 22.30 a cura della ditta JUST ITALIA - ASSEMBLEA QUINDICINALE
4 Sabato    
5 Domenica - Rio Sass (TN) - a cura dell'Associazione Gruppo Amici della Montagna - ESCURSIONISTICA
6 Lunedì    
7 Martedì - Teatro Sociale "E. Balzan" - alle ore ...... - a cura dell'Istituto Comprensivo Rovigo 3 - Concerto/Saggio di fine anno
8 Mercoledì    
9 Giovedì    
10 Venerdì - Casa della Cultura e della Legalità - Villa Crocco Valente - Salvaterra - ore 21.00 a cura dell'Associazione CDP - Conversazione con un giuslavorista sul tema del lavoro oggi in Italia
11 Sabato    
12 Domenica    
13 Lunedì    
14 Martedì    
1 5 Mercoledì - Sala Convegni "B. Soffiantini" Abbazia della Vangadizza dalle ore 20.00 alle ore 22.30 a cura della ditta JUST ITALIA - ASSEMBLEA QUINDICINALE
16 Giovedì    
17 Venerdì - Casa della Cultura e della Legalità - Villa Crocco Valente - Salvaterra - ore 21.00 a cura dell'Associazione CDP - Proiezione di un film sul tema del Lavoro
18 Sabato    
19 Domenica - Pedalata - a cura dell'Associazione Gruppo Amici della Montagna - TURISTICA
20 Lunedì    
21 Martedì    
22 Mercoledì    
23 Giovedì    
24 Venerdì - Casa della Cultura e della Legalità - Villa Crocco Valente - Salvaterra - ore 21.00 a cura dell'Associazione CDP
- Notturna nel nostro territorio - a cura dell'Associazione Gruppo Amici della Montagna
- Conversazione con Giorgio Gianquinto Prosdocimi sul tema della Biodiversità
 
- TURISTICA
 
25 Sabato    
26 Domenica    
27 Lunedì    
28 Martedì    
29 Mercoledì    
30 Giovedì    
31 Venerdì - Sala Convegni "B. Soffiantini" Abbazia della Vangadizza - ore 21.00 - a cura della Biblioteca G.G. Bronziero - Interpretazione di alcuni CANTI DELLA DIVINA COMMEDIA - con Mattia Bortesi e Denis Raccanelli


 
GIUGNO 2019


 
1 Sabato - Sala Convegni "B. Soffiantini" e spazi dell'Abbazia della Vangadizza - tutta la giornata - Catering di matrimonio
2Domenica - Casa della Cultura e della Legalità - Villa Crocco Valente - Salvaterra - ore 21.00 a cura dell'Associazione CDP
- Biotopo a Torreglia - a cura dell'Associazione Gruppo Amici della Montagna
- Ricordiamo la Festa della Repubblica con musica e conversazione sul tema
 
- TURISTICA
3 Lunedì    
4 Martedì    
5 Mercoledì - Sala Convegni "B. Soffiantini" Abbazia della Vangadizza dalle ore 20.00 alle ore 22.30 a cura della ditta JUST ITALIA - ASSEMBLEA QUINDICINALE
6 Giovedì    
7 Venerdì    
8 Sabato    
9 Domenica    
10 Lunedì    
11 Martedì    
12 Mercoledì    
13 Giovedì - Sala Convegni "B. Soffiantini" e spazi dell'Abbazia della Vangadizza a cura della Pro Loco di Lusia con la collaborazione della Pro Loco di Badia Polesine - Manifestazione: "FESTIVAL VEGETO/VEGANO"
14 Venerdì - Sala Convegni "B. Soffiantini" e spazi dell'Abbazia della Vangadizza a cura della Pro Loco di Lusia con la collaborazione della Pro Loco di Badia Polesine - Sala Convegni B. Soffiantini dell'Abbazia della Vangadizza - ore 21.00 - a cura della Biblioteca G.G. Bronziero - Manifestazione: "FESTIVAL VEGETO/VEGANO"
Presentazione libro "GIOVANI PER SEMPRE - consigli per una salute perfetta" - Autore Mauro Angelo Codifava
15 Sabato - Sala Convegni "B. Soffiantini" e spazi dell'Abbazia della Vangadizza a cura della Pro Loco di Lusia con la collaborazione della Pro Loco di Badia Polesine - Manifestazione: "FESTIVAL VEGETO/VEGANO"
16 Domenica - Sala Convegni "B. Soffiantini" e spazi dell'Abbazia della Vangadizza a cura della Pro Loco di Lusia con la collaborazione della Pro Loco di Badia Polesine
- Ponte di Veja - Erbezzo - a cura dell'Associazione Gruppo Amici della Montagna
- Manifestazione: "FESTIVAL VEGETO/VEGANO"
 
- ESCURSIONISTICA
17 Lunedì    
18 Martedì    
19 Mercoledì - Sala Convegni "B. Soffiantini" Abbazia della Vangadizza dalle ore 20.00 alle ore 22.30 a cura della ditta JUST ITALIA - ASSEMBLEA QUINDICINALE
20 Giovedì - Uno sguardo ai Castelli Romani - a cura dell'Associazione Gruppo Amici della Montagna - dal 20 al 23 giugno - TURISTICA
21 Venerdì - Piazza Marconi - serata a cura dell'Associazione Motoclub Guido Leoni - Manifestazione "MOTORADUNO"
22 Sabato - Piazza Marconi - serata a cura dell'Associazione Motoclub Guido Leoni
- Spazi dell'Abbazia della Vangadizza - tutta la giornata
- Arena di Verona a cura dell'Associazione Pro Loco
- Manifestazione "MOTORADUNO"
- Catering di matrimonio
-Opera Lirica: "LA TRAVIATA"
23 Domenica - Piazza Marconi - serata a cura dell'Associazione Motoclub Guido Leoni - Manifestazione "MOTORADUNO"
24 Lunedì    
25 Martedì - Piazza Vittorio Emanuele- serataa cura dell'Associazione LEM Libera Espressione Musicale - SAGGIO MUSICALE ??????????
26 Mercoledì - Piazza Vittorio Emanuele- serataa cura dell'Associazione LEM Libera Espressione Musicale - SAGGIO MUSICALE ??????????
27 Giovedì - Piazza Vittorio Emanuele - a cura dell'Associazione AMICI di S. TEOBALDO -2° Palio del Saresin (palio delle frazioni)
28 Venerdì - Cappella della Vangadizza - ore ....... a cura dell'Associazione ORAZIO TARDITI con AMICI di S. TEOBALDO - Concerto
29 Sabato - Spazi dell'Abbazia della Vangadizza - tutta la giornata
-Piazza Vangadizza ????? - a cura dell'Associazione Amici di S. Teobaldo
- Rito di matrimonio
- Manifestazione "XIII RIEVOCAZIONE STORICA(in caso di maltempo 6 luglio)
30 Domenica - Da Riva del Garda a Molina di Ledro - a cura dell'Associazione Gruppo Amici della Montagna - ESCURSIONISTICA
 
LUGLIO 2019
 
1 Lunedì    
2 Martedì    
3 Mercoledì - Sala Convegni "B. Soffiantini" Abbazia della Vangadizza dalle ore 20.00 alle ore 22.30 a cura della ditta JUST ITALIA - ASSEMBLEA QUINDICINALE
4 Giovedì    
5 Venerdì - Piazza S. Costanzo - a cura dell'Associazione NOI di Villa D'Adige - Manifestazione "SAGRA DI S. COSTANZO"
6 Sabato - Casa della Cultura e della Legalità - Villa Crocco Valente - Salvaterra - ore 21.00 a cura dell'Associazione CDP
Piazza Vangadizza ????? - a cura dell'Associazione Amici di S. Teobaldo
- Piazza S. Costanzo - a cura dell'Associazione NOI di Villa D'Adige
- XXXVI edizione del Festival dei Popoli
- Manifestazione "XIII RIEVOCAZIONE STORICA(in caso di maltempo del 29 giugno)
- Manifestazione "SAGRA DI S. COSTANZO"
7 Domenica - Casa della Cultura e della Legalità - Villa Crocco Valente - Salvaterra - ore 21.00 a cura dell'Associazione CDP
- Piazza S. Costanzo - a cura dell'Associazione NOI di Villa D'Adige
- XXXVI edizione del Festival dei Popoli
- Manifestazione "SAGRA DI S. COSTANZO"
8 Lunedì - Casa della Cultura e della Legalità - Villa Crocco Valente - Salvaterra - ore 21.00 a cura dell'Associazione CDP
- Piazza S. Costanzo - a cura dell'Associazione NOI di Villa D'Adige
- XXXVI edizione del Festival dei Popoli
- Manifestazione "SAGRA DI S. COSTANZO"
9 Martedì - Casa della Cultura e della Legalità - Villa Crocco Valente - Salvaterra - ore 21.00 a cura dell'Associazione CDP
- Piazza S. Costanzo - a cura dell'Associazione NOI di Villa D'Adige
- XXXVI edizione del Festival dei Popoli
- Manifestazione "SAGRA DI S. COSTANZO"
10 Mercoledì - Casa della Cultura e della Legalità - Villa Crocco Valente - Salvaterra - ore 21.00 a cura dell'Associazione CDP - XXXVI edizione del Festival dei Popoli
11 Giovedì - Casa della Cultura e della Legalità - Villa Crocco Valente - Salvaterra - ore 21.00 a cura dell'Associazione CDP - XXXVI edizione del Festival dei Popoli
12 Venerdì - Casa della Cultura e della Legalità - Villa Crocco Valente - Salvaterra - ore 21.00 a cura dell'Associazione CDP - XXXVI edizione del Festival dei Popoli
13 Sabato - Casa della Cultura e della Legalità - Villa Crocco Valente - Salvaterra - ore 21.00 a cura dell'Associazione CDP - XXXVI edizione del Festival dei Popoli
14 Domenica - Casa della Cultura e della Legalità - Villa Crocco Valente - Salvaterra - ore 21.00 a cura dell'Associazione CDP
- Da Forcella Staulanza al Rifugio Venezia - a cura dell'Associazione Gruppo Amici della Montagna
- XXXVI edizione del Festival dei Popoli
- ESCURSIONISTICA
15 Lunedì    
16 Martedì - Arena di Verona a cura dell'Associazione Pro Loco -Balletto: "ROBERTO BOLLEandFriendsArena di Verona"
17 Mercoledì    
18 Giovedì    
19 Venerdì    
20 Sabato    
21 Domenica    
22 Lunedì    
23 Martedì    
24 Mercoledì    
25 Giovedì    
26 Venerdì    
27 Sabato - Val Martello e Rifugio omonimo - a cura dell'Associazione Gruppo Amici della Montagna
- Parcheggio di S. Teobaldo - a cura dell'Associazione Amici di S. Teobaldo
- Dal 27 al 28 LUGLIO - ESCURSIONISTICA PER ESPERTI
 
- Manifestazione: ANGURIATA
28 Domenica    
29 Lunedì    
30 Martedì    
31 Mercoledì    
 
AGOSTO 2019
 
1 Giovedì    
2 Venerdì    
3 Sabato Sala Consiliare ore .... a cura della Pro Loco e l'Amministrazione del Comunale - Presentazione: "NUMERO UNICO"
4Domenica    
5 Lunedì    
6 Martedì    
7 Mercoledì    
8 Giovedì    
9 Venerdì - Piazze e Vie della Cittadina a cura dell'Associazione Pro Loco - Manifestazione: "73° FERRAGOSTO BADIESE"
10 Sabato - Piazze e Vie della Cittadina a cura dell'Associazione Pro Loco - Manifestazione: "73° FERRAGOSTO BADIESE"
11 Domenica - Monte Baldo e Rifugio Telegrafo -a cura dell'Associazione Gruppo Amici della Montagna
- Piazze e Vie della Cittadina a cura dell'Associazione Pro Loco
- ESCURSIONISTICA
 
- Manifestazione: "73° FERRAGOSTO BADIESE"
12 Lunedì - Piazze e Vie della Cittadina a cura dell'Associazione Pro Loco - Manifestazione: "73° FERRAGOSTO BADIESE"
13 Martedì - Piazze e Vie della Cittadina a cura dell'Associazione Pro Loco - Manifestazione: "73° FERRAGOSTO BADIESE"
1 4 Mercoledì - Piazze e Vie della Cittadina a cura dell'Associazione Pro Loco
- Piazza Vittorio Emanuele II - a cura dell'Associazione Società Operaia di Mutuo Soccorso
- Manifestazione: "73° FERRAGOSTO BADIESE"
-TOMBOLA
15 Giovedì- - Piazze e Vie della Cittadina a cura dell'Associazione Pro Loco
- Piazza Vittorio Emanuele II - a cura dell'Associazione Società Operaia di Mutuo Soccorso (se piove il 14)
- Manifestazione: "73° FERRAGOSTO BADIESE"
- TOMBOLA
16 Venerdì - Piazze e Vie della Cittadina a cura dell'Associazione Pro Loco - Manifestazione: "73° FERRAGOSTO BADIESE"
17 Sabato - Piazze e Vie della Cittadina a cura dell'Associazione Pro Loco - Manifestazione: "73° FERRAGOSTO BADIESE"
-Tombola di € 10.000,00
18 Domenica - Piazze e Vie della Cittadina a cura dell'Associazione Pro Loco - Manifestazione: "73° FERRAGOSTO BADIESE"
19 Lunedì - Piazze e Vie della Cittadina a cura dell'Associazione Pro Loco - Manifestazione: "73° FERRAGOSTO BADIESE"
20 Martedì    
21 Mercoledì    
22 Giovedì    
23 Venerdì    
24 Sabato    
25 Domenica    
26 Lunedì    
27 Martedì    
28 Mercoledì    
29 Giovedì    
30 Venerdì    
31 Sabato    
 
SETTEMBRE 2019
 
1 Domenica - Ferrara in bici - a cura dell'Associazione Gruppo Amici della Montagna - TURISTICA
2 Lunedì    
3 Martedì    
4 Mercoledì    
5 Giovedì    
6 Venerdì - Arena di Verona a cura dell'Associazione Pro Loco
- Biblioteca G.G.Bronziero (da definire)
- Opera Lirica: "LA TOSCA"
- LA NOTTE BIANCA DELLE BIBLIOTECHE
7 Sabato    
8 Domenica    
9 Lunedì    
10 Martedì    
11 Mercoledì    
12 Giovedì    
13 Venerdì    
14 Sabato    
15 Domenica - Monte Ventasso - Appennino - a cura dell'Associazione Gruppo Amici della Montagna - ESCURSIONISTICA
16 Lunedì    
17 Martedì    
18 Mercoledì    
19 Giovedì    
20 Venerdì    
21 Sabato - Sala Convegni/Chiostro dell'Abbazia della Vangadizza - Rito di Matrimonio
22 Domenica    
23 Lunedì    
24 Martedì    
25 Mercoledì    
26 Giovedì    
27 Venerdì - VARI SPAZI (da definire) - IL VENETO LEGGE
28 Sabato    
29 Domenica - Gallerie del Pasubio - a cura dell'Associazione Gruppo Amici della Montagna - ESCURSIONISTICA
30 Lunedì    
 
OTTOBRE 2019
 
1 Martedì - SPAZI DA DEFINIRE - OTTOBRE ROSA - mese della prevenzione del tumore al seno
2 Mercoledì    
3 Giovedì    
4 Venerdì    
5 Sabato    
6 Domenica - Burrone Giovanelli - a cura dell'Associazione Gruppo Amici della Montagna - ESCURSIONISTICA PER ESPERTI
7 Lunedì    
8 Martedì    
9 Mercoledì    
10 Giovedì    
11 Venerdì    
12 Sabato    
13 Domenica    
14 Lunedì    
15 Martedì    
16 Mercoledì    
17 Giovedì    
18 Venerdì    
19 Sabato    
20 Domenica - Dal Rifugio Battisti allo Scalorbi - Carega - a cura dell'Associazione Gruppo Amici della Montagna - ESCURSIONISTICA
 
21 Lunedì    
22 Martedì    
23 Mercoledì    
24 Giovedì    
25 Venerdì    
26 Sabato    
27 Domenica - a cura dell'Associazione Gruppo Amici della Montagna - TRADIZIONALE CASTAGNATA
28 Lunedì    
29 Martedì    
30 Mercoledì    
31 Giovedì - Parcheggio di S. Teobaldo - a cura dell'Associazione Amici di S. Teobaldo - Manifestazione: HALLOWEEN
 
NOVEMBRE 2019
 
1 Venerdì    
2 Sabato    
3 Domenica    
4 Lunedì    
5 Martedì    
6 Mercoledì    
7 Giovedì - Sala Civica B. Gidoni - dalle ore 17.00 alle ore 19.00 - a cura dell'Associazione C.R.A.B. - MOSTRA FOTOGRAFICA
8 Venerdì - Sala Civica B. Gidoni - dalle ore 17.00 alle ore 19.00 - a cura dell'Associazione C.R.A.B. - MOSTRA FOTOGRAFICA
9 Sabato - Sala Civica B. Gidoni - dalle ore 17.00 alle ore 19.00 - a cura dell'Associazione C.R.A.B. - MOSTRA FOTOGRAFICA
10 Domenica - Monte Fertazza - Val Fiorentino - a cura dell'Associazione Gruppo Amici della Montagna
- Sala Civica B. Gidoni - dalle ore 17.00 alle ore 19.00 - a cura dell'Associazione C.R.A.B.
- ESCURSIONISTICA
 

- MOSTRA FOTOGRAFICA
11 Lunedì - Sala Civica B. Gidoni - dalle ore 17.00 alle ore 19.00 - a cura dell'Associazione C.R.A.B. - MOSTRA FOTOGRAFICA
12 Martedì - Sala Civica B. Gidoni - dalle ore 17.00 alle ore 19.00 - a cura dell'Associazione C.R.A.B. - MOSTRA FOTOGRAFICA
1 3 Mercoledì - Sala Civica B. Gidoni - dalle ore 17.00 alle ore 19.00 - a cura dell'Associazione C.R.A.B. - MOSTRA FOTOGRAFICA
14 Giovedì - Sala Civica B. Gidoni - dalle ore 17.00 alle ore 19.00 - a cura dell'Associazione C.R.A.B. - MOSTRA FOTOGRAFICA
15 Venerdì - Sala Civica B. Gidoni - dalle ore 17.00 alle ore 19.00 - a cura dell'Associazione C.R.A.B. - MOSTRA FOTOGRAFICA
16 Sabato - Sala Civica B. Gidoni - dalle ore 17.00 alle ore 19.00 - a cura dell'Associazione C.R.A.B. - MOSTRA FOTOGRAFICA
17 Domenica - Sala Civica B. Gidoni - dalle ore 17.00 alle ore 19.00 - a cura dell'Associazione C.R.A.B. - MOSTRA FOTOGRAFICA
18 Lunedì    
19 Martedì    
20 Mercoledì    
21 Giovedì -Largo Gradassi/Piazza della Madonna della Salute - a cura dell'Associazione Panta Rei
- Sede dell'Associazione C.R.A.B. a cura dell'Associazine C.R.A.B. e dell'Associazione della Pro Loco
- Manifestazione: "FESTA DELLA MADONNA DELLA SALUTE"
- "GARA DI BRISCOLA"
 
22 Venerdì    
23 Sabato    
24Domenica    
25 Lunedì - Sala Convegni "B. Soffiantini" Abbazia della Vangadizza - ore 21.00 a cura della Biblioteca G.G. Bronziero - Presentazione del libro "TANTO NON TI AMERO' - giornata mondiale contro la violenza sulle donne" autrice Nicoletta Canazza giornalista
26 Martedì - Sala Civica B. Gidoni ore ........ a cura della Pro Loco - Assemblea Generale: Approvazione del Bilancio preventivo 2020
27 Mercoledì    
28 Giovedì    
29 Venerdì    
30 Sabato    
 
DICEMBRE 2019
 
1Domenica    
2 Lunedì    
3 Martedì    
4 Mercoledì    
5 Giovedì    
6 Venerdì    
7 Sabato    
8 Domenica    
9 Lunedì    
10 Martedì    
11 Mercoledì    
12 Giovedì    
13 Venerdì    
14 Sabato    
15 Domenica - a cura dell'Associazione Gruppo Amici della Montagna - NATALE DEGLI ORSI
16 Lunedì    
17 Martedì    
18 Mercoledì    
19 Giovedì    
20 Venerdì Piazza ...... a cura dell'Associazione Pro Loco - "LA FORESTA INCANTATA"
21 Sabato - a cura dell'Associazione Gruppo Amici della Montagna - SANTA MESSA E AUGURI DI NATALE
22 Domenica    
23 Lunedì    
24 Martedì    
25 Mercoledì/Natale    
26 Giovedì    
27 Venerdì    
28 Sabato    
29 Domenica    
30 Lunedì    
31 Martedì